О Вививидах

This page is a translated version of the page Wikispecies:About and the translation is 58% complete.
Outdated translations are marked like this.

Смотри также Викивиды в Wikipedia.

Викивиды—что это и зачем?

Биологи, которые классифицируют новые разновидности, обычно публикуют свои открытия в специализированных журналах, что привело к тому, что большинстве случаев никто не сохраняет обзор.Даже эксперты в специализированных областях часто не замечают, если вид был официально записан два раза, три раза или даже чаще.

Поэтому не известно, сколько видов известно—и это столь же нелепо, как кажется. Мы не говорим о всех видах, которые "существуют" на земле, а просто общее количество видов, которые уже "записаны" в научных публикациях.

Никто не знает сколько видов существует. Эксперт "А" может подумать, что науке известны 17000 видов кольчатых червей, но эксперт "Б" считает что известно около 20000 видов. Это происходит потому, что нет никакого центрального процесса регистрации и никакой базы данных или каталога, чтобы просмотреть информацию о текущем состоянии знаний о конкретных видах. Эту ситуацию можно обобщить утверждением: Срочно требуется централизованная, обширная база данных по систематике и таксономии.

Vision

И это то, что Викивиды должны стать: открытая, обширная база данных для ученых и не ученых, которая отражает разнообразие жизни на нашей планете Земля. Потому что жизнь-это общественное достояние!

Растет число крупных, финансируемых научных проектов, которые направлены на достижение более или менее того же самого. Примеры включают "Каталог жизни", "Энциклопедия жизни" и т. д. Основная проблема большинства этих проектов в том, что они не открыты для редактирования, а значит, неизбежно многие ошибки "закрыты", и это трудно исправить ...

Как я могу внести свой вклад в Викивиды?

Если вы хотите добавить содержимое в Викивиды, но не знаете как, посмотрите на Help:Contents разделе, где мы расскажем, как это просто, чтобы добавить данные в Викивиды.

Вопросы о нашей политике в отношении Викивидов? Смотри Wikispecies:Charter что объясняет немного больше об этом.