Викивиды:Чем не являются Викивиды

This page is a translated version of the page Wikispecies:What Wikispecies is not and the translation is 75% complete.
Outdated translations are marked like this.

Викивиды — это публикуемый онлайн каталог видов, который должен рассматриваться исключительно как таковой. А вот чем Викивиды точно не являются:

  • Викивиды — это не абзацы текстовой информации о видах. Абзацы с прозаичным описанием слишком привязаны к конкретному разговорному языку, недостаточно универсальны и чётки. Более того, крайне не желательно, чтобы Викивиды производили такое впечатление, будто бы это какая-то производная от Википедии, каковой они не являются.
  • Викивиды — не печатный каталог видов. Здесь нет ограничения на размер.
  • Викивиды — не универсальная энциклопедия. Например, в Викивидах есть список хранилищ, содержащих материалы таксономического значения, такие как голотипы (гербарные образцы растений). Часто подобные хранилища поддерживаются университетами и музеями, но информация о самих этих музеях и университетах не является ценной для систематизации биологических видов, и соответственно для проекта «Викивиды», поэтому её нужно искать не здесь, а, например, в Википедии.
  • Не используйте Викивиды для размещения своего личного сайта.
  • Викивиды — не хранилище изображений. Изображения могут улучшить статью, но они не должны быть единственным её содержимым. Они также не должны быть абстрактными картинками на свободную тему. Например, не следует использовать художественные реконструкции доисторических форм жизни, таких как динозавры или архаические растения, поскольку такие реконструкции очень редко обладают фактической достоверностью. Вместо этого нужно использовать научные иллюстрации и чёткие фотографии организмов. Как указано в нашем рекомендациях по иллюстрированию, для одного вида обычно хватает одного или, в редких случаях, двух изображений. Если вы решили загрузить изображение, то вместо Викивидов используйте для этого Викисклад – он специально создан как хранилище файлов для данной группы вики-проектов, и таким образом больше людей смогут найти потом ваше изображение и использовать его в различных статьях.
  • Викивиды — не хранилище ссылок. Чрезмерное увлечение размещением ссылок на сторонние сайты может быть истолковано как их реклама и тогда ссылки будут удалены.