Викивиды:Автобиография

This page is a translated version of the page Wikispecies:Autobiography and the translation is 100% complete.

Если вы назвали какой-либо таксон, то вероятно, что есть (или будет) страница Викивидов о вас, а также другие страницы о ваших опубликованных работах. Примеры можно посмотреть в Category:Taxon authorities и Category:Reference templates. Вы можете обновлять или исправлять страницы о себе, но, пожалуйста, избегайте самоуглубления. Если есть сомнения, спросите на форуме.

Понимание Викивидов

Мы надеемся, что вы воспользуетесь Викивидами и даже останетесь и поможете нам усовершенствовать его. Вы можете начать работу со ссылками на нашей главной странице.

Политика Фонда Викимедиа

9 апреля 2009 года Совет попечителей Фонда Викимедиа принял резолюцию относительно обработки Викимедиа материалов о биографиях живых людей (БЖЛ). Совет отметил, что существуют проблемы с тем, что некоторые БЖЛ несут чрезмерно рекламный тон, подвергаются вандализму и содержат ошибки и клевету. Фонд настоятельно призывает уделить особое внимание нейтралитету и проверке в отношении живых людей; Учитывать человеческое достоинство и неприкосновенность частной жизни, особенно в эфемерных или маргинальных статьях; И что к каждому, у кого есть жалоба о том, как они описаны на веб-сайтах проекта, следует проявлять терпение, доброту и уважение.

Вы также можете поднимать такие вопросы на форуме и на доске объявлений для администраторов или на странице обсуждения соответствующего редактора. Если вы не удовлетворены ответом редакторов и администраторов по поводу материалов о ныне живущих людях, вы можете напрямую обратиться в фонд Викимедиа

Идентификаторы

Нам нравятся иметь уникальные идентификаторы, которые устраняют неоднозначности, с другими людьми с тем же именем. К ним относятся (но не ограничиваются этим) VIAF, ISNI, ORCID, ResearcherID, Scopus и Google Scholar. Вы можете добавить их в Викиданных или, опять же, оставить заметку на форуме.

В частности вы можете зарегистрироваться на ORCID iD; См. ORCID в Википедии.

Редакторы Викивидов

Если вы редактируете Викивиды или один из своих родственных проектов, таких как Википедия или Викиданные, мы предлагаем вам добавить ваш ORCID iD на вашу страницу пользователя на каждом из них, следуя нашим руководствам для участников.

Викиданные

Если в Викивидах есть страница о вас, также должен быть пункт о вас в Викиданных, нашем сестринском проекте, который содержит утверждения, которые могут быть прочитаны компьютерами, как связанные и открытые данные.

Фотография

Мы бы хотели видеть вашу фотографию. Вы должны загружать только те фотографии, на которые вы имеете авторские права. Если член вашей семьи, ваш коллега или друг сделал подходящую фотографию, они могут загрузить ее. Посмотрите наше руководство по загрузке фотографий.

Ваш голос

Вы можете отправить запись (или несколько, по одному на каждом языке, на котором вы говорите), вашего голоса, чтобы люди знали, как вы говорите, и произносите свое имя. Подробнее см. на странице проекта.

Статья в Википедии о вас

Насчитывается более 300 Википедий на разных языках. Критерии значимости для включения (имеющие статью о вас), как правило, гораздо более строгие, чем в Википедии; Пожалуйста, не создавайте статью о себе в Википедии. Если у вас есть статья о вас, в одном или нескольких языковых разделов Википедии, вы должны быть очень осторожны, чтобы придерживаться локальной политики перед её редактированием.

См. также